遊日本多次,每次都是小區域遊玩,感覺總不是那麼盡興,有一天突發奇想,乘坐新幹線,來一次日本全覽遊如何?就這樣才體會到日本還真不小,不容易一次全覽。
有人會認為,那不是有很多時間都在坐車嗎?想想!乘坐新幹線或特急快車是何等輕鬆舒適,比坐遊覽車舒適許多,可以走動,可以隨時上廁所,座位寬敞、椅背斜度大、火車沿線風光明媚、不會塞車、不會暈車,因火車不會急煞急停,而且火車站附近都非常熱鬧,況且在台灣租日本WI-FI卡或買sim卡(7+1天2G台幣320元)也不貴,在車上還可整理資料或行程,有時火車上還有充電插座,讓您的行動裝置不會沒電;不過為銜接班車有時還真有點趕。
- 行程車班安排主要參考:www.ekikara.jp/www.hyperdia.com二網站
- 此行遊覽重點如下:
1. 搭乘三種觀光列車及夜車:玉手箱號(鹿兒島至指宿)、白神號五能線、富良野觀光列車。夜車:青森至札幌。
2. 遊覽世界遺產:嚴島神社、廣島原爆圓屋頂、白神山地及知床五湖。
3. 日本第一名溪:奧入瀨溪賞楓。
4. 日本三大名景之二:廣島嚴島神社及東北仙台松島。
5. 知名賞楓景點:東北層雲峽。
6. 世界上跨距最大的橋梁及吊橋:明石海峽大橋。
7. 溫泉:别府、道後及洞爺湖。
8. 北海道賞花:富田農場、美馬牛。
9. 賞鮭魚迴游
各行程詳細資訊待續………
2015.10.04~17使用JR PASS14日遊日本行程表 竹塹社大: 社區雲端資訊一指通老師 黃勝雄 |
|||||||||
日期 2015 |
交通種類 |
出發時間 |
出發地點 |
公里數 |
票價 |
自費 |
|
抵達地點 |
說明:旅遊地、住宿 |
10/04 |
飛機 |
08:20 |
桃園機場 |
1,703km |
|
|
12:00 |
關西機場 |
時差:日本快台灣一小時 |
|
haruka |
01:46 |
關西機場 |
61km |
¥2,850 |
|
14:35 |
新大阪 |
|
|
快速 |
14:45 |
新大阪 |
52km |
¥920 |
|
15:37 |
舞子 |
明石大橋、舞子公園 |
|
快速 |
17:49 |
舞子 |
48km |
¥800 |
|
18:37 |
大阪 |
宿:大阪(喜來登) |
10/05 |
新幹線 |
08:04 |
新大阪 |
342km |
¥10,230 |
|
09:35 |
廣島 |
|
|
普通車 |
09:50 |
廣島 |
48km |
¥410 |
|
10:18 |
宮島口 |
|
|
JR渡輪 |
|
宮島口 |
|
¥250 |
|
|
宮島 |
遊宮島、嚴島神社 |
|
街車 |
|
宮島口 |
|
|
¥160 |
|
廣島原爆公園 |
遊原爆公園,展館 |
|
街車 |
|
廣島原爆公園 |
|
¥160 |
|
廣島 |
|
|
|
新幹線 |
19:53 |
廣島 |
281km |
¥8,970 |
|
21:00 |
博多 |
宿:博多(Reisenkaku Hotel Ekimae) |
10/06 |
新幹線 |
07:49 |
博多 |
289km |
¥10,450 |
|
09:25 |
鹿兒島中央 |
|
|
普通車 |
10:29 |
鹿兒島中央 |
3km |
¥210 |
|
10:32 |
鹿兒島 |
徒步至櫻島渡船口,約十分鐘 |
|
渡輪 |
|
鹿兒島 |
|
|
¥160 |
|
櫻島 |
櫻島(足湯、櫻島溶岩遊步道) |
|
渡輪 |
|
櫻島 |
|
|
¥160 |
|
鹿兒島 |
約15分鐘 |
|
普通車 |
13:45 |
鹿兒島 |
3km |
¥210 |
|
13:48 |
鹿兒島中央 |
由渡輪口至鹿兒島站約10分鐘 |
|
玉手箱號 |
14:02 |
鹿兒島中央 |
46km |
¥2,130 |
|
14:59 |
指宿 |
觀光列車 |
|
玉手箱號 |
15:07 |
指宿 |
46km |
¥2,130 |
|
16:00 |
鹿兒島中央 |
|
|
觀光巴士 |
鹿兒島中央 |
|
|
|
鹿兒島中央 |
觀光巴士遊鹿兒島(約一小時) |
||
|
新幹線 |
18:03 |
鹿兒島中央 |
289km |
¥10,450 |
|
19:37 |
博多 |
宿:博多(Reisenkaku Hotel Ekimae) |
10/07 |
新幹線 |
07:58 |
博多 |
78km |
¥3,610 |
|
08:41 |
門司港 |
門司港(小倉換普通車) |
|
普通車 |
11:37 |
門司港 |
11km |
¥280 |
|
11:50 |
小倉 |
小倉城、過旦市場&銀天町 |
|
特急 |
13:39 |
小倉 |
121km |
¥4,220 |
|
14:50 |
別府 |
竹瓦溫泉、濱的公園 |
|
特急 |
17:53 |
別府 |
188km |
¥5,560 |
|
19:47 |
博多 |
宿:博多(Reisenkaku Hotel Ekimae) |
10/08 |
新幹線 |
06:51 |
博多 |
442km |
¥12,400 |
|
08:52 |
岡山 |
|
|
特急 |
09:25 |
岡山 |
214km |
¥6,830 |
|
12:10 |
松山 |
|
|
街車 |
一日劵 |
松山 |
|
|
¥500 |
|
道後溫泉 |
道後溫泉 |
|
街車 |
|
|
|
|
|
|
警察署前 |
勞研饅頭-一六本舖 |
|
街車 |
|
|
|
|
|
|
大街前 |
松山城 |
|
纜車 |
|
|
|
|
¥520 |
|
|
松山城 |
|
特急 |
17:37 |
松山 |
214km |
¥6,830 |
|
20:11 |
岡山 |
|
|
新幹線 |
20:32 |
岡山 |
180km |
¥6,020 |
|
21:25 |
新大阪 |
|
|
新幹線 |
21:33 |
新大阪 |
107km |
¥4,420 |
|
21:33 |
米原 |
宿:米原(東橫INN新幹線西口) |
10/09 |
新幹線 |
07:57 |
米原 |
798km |
¥21,120 |
|
10:10 |
東京(至仙台票價) |
|
|
新幹線 |
10:20 |
東京 |
|
|
|
11:52 |
仙台 |
|
|
普通車 |
12:21 |
仙台 |
23km |
¥410 |
|
13:01 |
松島海岸 |
遊松島、 遊覽船 |
|
遊覽松島船 |
|
|
|
¥1,500 |
|
|
|
|
|
普通車 |
16:44 |
松島海岸 |
23km |
¥410 |
|
17:22 |
仙台 |
|
|
新幹線 |
17:54 |
仙台 |
362km |
¥11,000 |
|
19:37 |
新青森 |
|
|
普通車 |
19:47 |
新青森 |
34km |
¥550 |
|
20:28 |
弘前 |
宿:弘前(東橫inn站前) |
10/10 |
白神2號 |
08:50 |
弘前 |
107km |
¥2,460 |
|
11:24 |
十二湖 |
|
|
弘南巴士 |
11:35 |
十二湖 |
|
|
¥360 |
11:50 |
奧十二湖 |
遊青池、王池及山毛櫸原生林 |
|
弘南巴士 |
15:35 |
王池前 |
|
|
¥230 |
15:35 |
十二湖 |
|
|
白神5號 |
16:09 |
十二湖 |
107km |
¥2,460 |
|
18:42 |
弘前 |
|
|
普通車 |
19:23 |
弘前 |
37km |
¥670 |
|
20:04 |
青森 |
|
|
急行夜車 |
22:18 |
青森 |
479km |
¥10,020 |
|
06:07 |
札榥 |
|
10/11 |
特急 |
06:51 |
札榥 |
137km |
¥4,810 |
|
08:16 |
旭川 |
|
|
觀光列車 |
09:56 |
旭川 |
31km |
¥950 |
|
11:10 |
薰衣草園臨時站 |
富田農場 、町營薰衣草園 |
|
觀光列車 |
15:19 |
中富良野 |
17km |
¥670 |
|
15:42 |
美馬牛 |
遇雨走一走 |
|
普通車 |
16:14 |
美馬牛 |
31km |
¥640 |
|
17:03 |
旭川 |
宿:旭川(東橫inn東口) |
10/12 |
特急 |
09:02 |
旭川 |
49km |
¥2,210 |
|
09:41 |
上川 |
|
|
道北巴士 |
09:50 |
上川 |
|
|
¥870 |
10:20 |
層雲峽 |
遊:紅葉谷、瀑布、黑岳 |
|
黑岳來回纜車 |
|
|
|
|
¥1,950 |
|
|
|
|
道北巴士 |
15:40 |
層雲峽 |
|
|
¥870 |
16:10 |
上川 |
層雲峽觀光案內所寄行李300円/件 |
|
普通車 |
17:31 |
上川 |
189km |
¥6,670 |
|
20:37 |
網走(誤點一小時) |
宿:網走二夜(東橫inn站前) |
10/13 |
普通車 |
06:41 |
網走 |
37km |
¥840 |
|
07:22 |
知床斜里 |
五湖門票250 |
|
斜里巴士 |
08:10 |
斜里站 |
|
|
¥2,000 |
09:35 |
知床五湖 |
遊一、二湖(走至岩尾別5km下坡) |
|
斜里巴士 |
14:04 |
岩尾別川橋 |
|
¥290 |
14:13 |
知床自然中心 |
岩尾別沒看到鮭魚、中心遊瀑布 |
|
|
斜里巴士 |
15:58 |
知床自然中心 |
|
¥340 |
16:05 |
宇登呂溫泉 |
宇登呂車站邊川觀賞到鮭魚迴游 |
|
|
斜里巴士 |
17:00 |
宇登呂溫泉 |
|
¥1,650 |
17:50 |
知床斜里 |
|
|
|
普通車 |
18:31 |
知床斜里 |
37km |
¥840 |
|
19:21 |
網走 |
|
10/14 |
普通車 |
06:41 |
網走 |
169km |
¥3,670 |
|
10:07 |
釧路 |
茶標:看到丹頂鶴&白天鵝 |
|
特急 |
11:22 |
釧路 |
349km |
¥9,170 |
|
15:36 |
札幌(Sapporo Garden Place) |
大通公園、計時台及狸小路 |
10/15 |
北斗4號 |
07:30 |
札幌 |
165km |
¥5,720 |
|
09:22 |
洞爺 |
|
|
道南巴士 |
09:30 |
洞爺 |
|
|
¥330 |
09:47 |
洞爺湖 |
洞爺湖溫泉街、搭船 |
|
遊覽洞爺船 |
|
|
|
|
¥1,420 |
|
|
|
|
道南巴士 |
13:15 |
洞爺湖 |
|
|
¥330 |
13:32 |
洞爺 |
|
|
北斗10號 |
14:03 |
洞爺 |
154km |
¥5,290 |
|
15:46 |
函館 |
|
|
登山巴士 |
17:00 |
函館 |
|
|
¥400 |
17:30 |
函館山 |
上下山每半小時一班車 |
|
登山巴士 |
19:55 |
函館山 |
|
|
¥400 |
20:25 |
函館 |
二樓賞夜景、宿:Aqua Garden Hotel |
10/16 |
白鳥14號 |
07:24 |
函館 |
164km |
¥5,490 |
|
09:34 |
新青森 |
|
|
JR巴士 |
10:10 |
新青森 |
|
¥2,470 |
|
12:27 |
石戶 |
日本第一美溪:奧入瀨溪流 |
|
JR巴士 |
15:05 |
雲森瀑布 |
|
¥530 |
|
15:35 |
十和田湖 |
|
|
JR巴士 |
16:00 |
十和田湖 |
|
¥3,090 |
|
18:44 |
新青森 |
|
|
新幹線 |
19:44 |
新青森 |
362km |
¥11,000 |
|
21:29 |
仙台(全線指定席) |
宿:東橫inn西口中央 |
10/17 |
新幹線 |
08:16 |
仙台 |
352km |
¥11,200 |
|
09:47 |
東京 |
皇宮前苑、三重橋及bic camera |
|
新幹線 |
14:33 |
東京 |
553km |
¥14,140 |
|
17:26 |
新大阪 |
|
|
haruka |
17:45 |
新大阪 |
61km |
¥2,850 |
|
18:36 |
關西空港 |
|
|
飛機 |
21:00 |
關西空港 |
|
|
|
23:00 |
桃園機場 |
|
|
|
|
|
7,887km |
¥241,530 |
¥14,600 |
|
|
jr pass購買價NT$12500元 |
NT$67,091.67 |
|||||||||
鹿児島中央至新青森2177.5km |
日本關西機場二樓JR綠色窗口換票及開票(整個行程票均可開)、新幹線約半節車箱有化妝台及多個洗手間
上而下:玉手箱號、五能線青池、夜車及富良野觀光列車。
上而下:嚴島神社、廣島原爆圓屋頂、白神山地山毛櫸及知床五湖。
上而下:松島、層雲峽及奧入瀨溪。
明石海峽大橋、下:櫻島泡腳溫泉
往知床五湖中間休息站宇登呂溫泉車站旁~鮭魚洄游
留言列表